Prix immobilier à Uvernet-Fours
À Uvernet-Fours, le prix médian des appartements est de 2 300 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (17 ventes actées).
appartements · Uvernet-Fours
2 300 €/m²
Prix médian des 17 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 64 988 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 130 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +31,1 % de 2019 à 2025, en années pleines
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 1 000 – 3 386 €/m²
2 382 € /m²
appartements · médiane 2025 · 24 ventes
—
maisons · médiane 2025 · 4 ventes (sous le seuil de 5)
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Uvernet-Fours, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 43 | 2 455 €/m² | 58 500 € |
| 40 à 59 m² | 7 | 2 300 €/m² | 126 500 € |
| 60 à 79 m² | 2 | — | — |
| 100 à 139 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 1 | — | — |
| 60 à 79 m² | 4 | — | — |
| 80 à 99 m² | 1 | — | — |
| 100 à 139 m² | 5 | 1 876 €/m² | 240 000 € |
Les dernières ventes actées à Uvernet-Fours
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — | maison 5 p. et + | 130 m² | 501 150 € | 3 855 |
| juin 2026 | — | appartement 4 p. | 103 m² | 139 730 € | 1 357 |
| juin 2026 | — | maison 4 p. | 127 m² | 735 000 € | 5 787 |
| avr. 2026 | — | appartement 1 p. | 15 m² | 15 000 € | 1 000 |
| mars 2026 | — | appartement 1 p. | 19 m² | 51 000 € | 2 684 |
| mars 2026 | — | maison 3 p. | 65 m² | 431 000 € | 6 631 |
| mars 2026 | — | appartement 1 p. | 30 m² | 85 664 € | 2 855 |
| mars 2026 | — | appartement 1 p. | 30 m² | 58 900 € | 1 963 |
| févr. 2026 | — | appartement 2 p. | 41 m² | 80 000 € | 1 951 |
| févr. 2026 | — | maison 3 p. | 60 m² | 544 605 € | 9 077 |
Les rues les plus actives à Uvernet-Fours
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Résidence le Chanteclerc 17 ventes
- Résidence les Bergers Ii 4 ventes
- Pra Loup 3 ventes
- Résidence Val Soleil 3 ventes
- Résidence la Rochaille 2 ventes
- Résidence la Sapiniere 2 ventes
- Résidence le Gray d'Albion 2 ventes
- Résidence les Chaudannes 2 ventes
Situez un prix à Uvernet-Fours
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Uvernet-Fours ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent à Uvernet-Fours ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 189 m² à 1 183 290 € (6 261 €/m²) en 2023. La moins chère : une maison de 48 m² à 10 000 € (208 €/m²) en 2014. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Barcelonnette
Les plus grands marchés des Alpes-de-Haute-Provence
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Manosque 2 738 €/m² · maison
- Allos 2 899 €/m² · appartement
- Digne-les-Bains 1 644 €/m² · appartement
- Gréoux-les-Bains 3 000 €/m² · appartement
- Oraison 2 761 €/m² · maison
- Valensole 1 890 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Uvernet-Fours ?
À Uvernet-Fours, le prix médian des appartements est de 2 300 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (17 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Uvernet-Fours récemment ?
En 2025, 28 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Uvernet-Fours. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Uvernet-Fours ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Uvernet-Fours est une maison de 189 m² vendue 1 183 290 € en 2023, soit 6 261 €/m².