Prix immobilier à Hauts de Bienne
À Hauts de Bienne, le prix médian des maisons est de 1 974 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (12 ventes actées).
maisons · Hauts de Bienne
1 974 €/m²
Prix médian des 12 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 205 200 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 152 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 1 067 – 3 694 €/m²
1 312 € /m²
appartements · médiane 2025 · 7 ventes
1 591 € /m²
maisons · médiane 2025 · 8 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Hauts de Bienne, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 12 | 1 436 €/m² | 45 950 € |
| 40 à 59 m² | 6 | 1 257 €/m² | 61 150 € |
| 60 à 79 m² | 5 | 1 048 €/m² | 65 000 € |
| 80 à 99 m² | 1 | — | — |
| 100 à 139 m² | 1 | — | — |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 60 à 79 m² | 5 | 1 917 €/m² | 137 000 € |
| 80 à 99 m² | 5 | 1 208 €/m² | 116 000 € |
| 100 à 139 m² | 6 | 2 742 €/m² | 315 125 € |
| 140 m² et plus | 4 | — | — |
Les quartiers à Hauts de Bienne
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Morez Bas et Centre | 1 284 €/m² · 15 v. | — · 3 v. |
| Morez Haut et Dessus | 1 256 €/m² · 11 v. | — · 4 v. |
| Lézat-La Mouille | — | 1 917 €/m² · 11 v. |
| Villedieu-Le Puits | — | — · 3 v. |
Les dernières ventes actées à Hauts de Bienne
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Morez Haut et Dessus | appartement 5 p. et + | 145 m² | 80 000 € | 552 |
| juin 2026 | — Lézat-La Mouille | maison 5 p. et + | 134 m² | 495 048 € | 3 694 |
| mai 2026 | — Lézat-La Mouille | maison 4 p. | 90 m² | 96 000 € | 1 067 |
| mai 2026 | — Lézat-La Mouille | maison 5 p. et + | 134 m² | 370 000 € | 2 761 |
| mai 2026 | — Villedieu-Le Puits | maison 5 p. et + | 106 m² | 308 940 € | 2 915 |
| mars 2026 | — Morez Haut et Dessus | appartement 2 p. | 48 m² | 85 000 € | 1 771 |
| mars 2026 | — Morez Bas et Centre | appartement 1 p. | 32 m² | 41 100 € | 1 284 |
| févr. 2026 | — Lézat-La Mouille | maison 5 p. et + | 220 m² | 298 000 € | 1 355 |
| févr. 2026 | — Lézat-La Mouille | maison 3 p. | 60 m² | 115 000 € | 1 917 |
| janv. 2026 | — Villedieu-Le Puits | maison 4 p. | 72 m² | 162 589 € | 2 258 |
Les rues les plus actives à Hauts de Bienne
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue de la Republique 9 ventes
- Rue Wladimir Gagneur 6 ventes
- Rue Pierre Morel 3 ventes
- Place Henri Lissac 2 ventes
- Rue de Bellevue Lezat 2 ventes
- Rue de la Mairie 2 ventes
- Quai Aime Lamy 1 vente
- Rue de la Concorde 1 vente
Situez un prix à Hauts de Bienne
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Hauts de Bienne ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent à Hauts de Bienne ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 134 m² à 495 048 € (3 694 €/m²) en 2026. La moins chère : une appartement de 40 m² à 10 000 € (250 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Hauts de Bienne
Les plus grands marchés du Jura
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Dole 1 842 €/m² · maison
- Lons-le-Saunier 1 771 €/m² · maison
- Champagnole 2 187 €/m² · maison
- Montmorot 1 538 €/m² · maison
- Les Rousses 3 239 €/m² · appartement
- Tavaux 1 759 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Hauts de Bienne ?
À Hauts de Bienne, le prix médian des maisons est de 1 974 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (12 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Hauts de Bienne ?
Le prix médian des appartements vendus à Hauts de Bienne en 2025 est de 1 312 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Hauts de Bienne récemment ?
En 2025, 15 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Hauts de Bienne. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Hauts de Bienne ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Hauts de Bienne est une maison de 134 m² vendue 495 048 € en 2026, soit 3 694 €/m².