Aller au contenu

Prix immobilier dans le canton de Tarn et Causses

Dans le canton de Tarn et Causses, le prix médian des maisons est de 1 421 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (83 ventes sur 18 communes).

maisons · canton de Tarn et Causses

ACTÉ · DVF

1 421 €/m²

Prix médian des 83 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026), sur les 18 communes du canton.

source : DVF · DGFiP · données notariales

▲ +13,7 % sur un an vs +1,4 % France

Prix médian au m² dans le canton de Tarn et Causses (ancien)
400 € 700 € 1,1 k€ 1,4 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

18

communes

1 143

ventes de logements anciens dans DVF

7

communes avec page dédiée

planche — les 18 communes de Tarn et Causses
Sévérac d'Aveyron — abordable Veyreau — pas de médiane publiable La Roque-Sainte-Marguerite — modéré Castelnau-Pégayrols — pas de médiane publiable Saint-Saturnin-de-Lenne — pas de médiane publiable Verrières — pas de médiane publiable Viala-du-Tarn — abordable Saint-André-de-Vézines — pas de médiane publiable Campagnac — pas de médiane publiable Montjaux — abordable Mostuéjouls — pas de médiane publiable Rivière-sur-Tarn — modéré Saint-Laurent-d'Olt — abordable Saint-Martin-de-Lenne — abordable La Capelle-Bonance — pas de médiane publiable Saint-Beauzély — pas de médiane publiable Peyreleau — pas de médiane publiable La Cresse — pas de médiane publiable
  • abordable
  • modéré
  • élevé
  • très élevé
  • non publiable

Chaque commune prend la teinte de son prix médian. Contours : IGN ADMIN EXPRESS, Licence Ouverte. Millésime octobre_2026.

Les 18 communes du canton

Le canton est le plus petit échelon publié pour les communes qui n'atteignent pas le seuil de 5 ventes. Chaque commune garde sa fiche plus bas sur cette page, ou sa page dédiée.

↗ = commune avec sa propre page · — = sous le seuil de 5 ventes récentes · médianes en €/m², datées

Détail par commune

Campagnac

INSEE 12047

Dernière médiane connue

833 €/m²

maisons, 2023 — 7 ventes

Ventes actées par année

2014 4 ventes
2015 1 vente
2016 5 ventes
2017 4 ventes
2018 6 ventes
2019 8 ventes
2020 3 ventes
2021 9 ventes
2022 6 ventes
2023 7 ventes
2024 4 ventes
2025 2 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

59 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Campagnac entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 833 €/m² pour les maisons (7 ventes), 35 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 125 m² à 310 300 € en 2019, la moins élevée une maison de 55 m² à 15 000 € en 2023. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Castelnau-Pégayrols

INSEE 12062

DONNÉE INSUFFISANTE

— non publié

Jamais 5 ventes d'un même type sur une année.

Ventes actées par année

2014 1 vente
2015 1 vente
2016 3 ventes
2017 2 ventes
2018 3 ventes
2019 3 ventes
2020 4 ventes
2021 3 ventes
2022 3 ventes
2023 2 ventes
2024 4 ventes
2025 2 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

31 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Castelnau-Pégayrols entre 2014 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 268 m² à 737 650 € en 2025, la moins élevée une maison de 43 m² à 15 000 € en 2024. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

La Capelle-Bonance

INSEE 12055

DONNÉE INSUFFISANTE

— non publié

Jamais 5 ventes d'un même type sur une année.

Ventes actées par année

2014 1 vente
2016 2 ventes
2017 1 vente
2018 2 ventes
2019 1 vente
2021 2 ventes
2022 1 vente
2023 1 vente
2024 3 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

14 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à La Capelle-Bonance entre 2014 et 2024. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 110 m² à 273 000 € en 2026, la moins élevée une maison de 30 m² à 15 000 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

La Cresse

INSEE 12086

DONNÉE INSUFFISANTE

— non publié

Jamais 5 ventes d'un même type sur une année.

Ventes actées par année

2014 4 ventes
2015 1 vente
2016 1 vente
2017 2 ventes
2018 2 ventes
2019 4 ventes
2020 1 vente
2021 2 ventes
2022 1 vente
2023 4 ventes
2024 2 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

24 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à La Cresse entre 2014 et 2024. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 178 m² à 335 000 € en 2017, la moins élevée une maison de 50 m² à 50 000 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

La Roque-Sainte-Marguerite

INSEE 12204

Dernière médiane connue

1 423 €/m²

maisons, 2019 — 6 ventes

Ventes actées par année

2014 3 ventes
2016 3 ventes
2017 3 ventes
2018 3 ventes
2019 6 ventes
2020 2 ventes
2021 2 ventes
2022 2 ventes
2023 3 ventes
2024 2 ventes
2025 3 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

32 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à La Roque-Sainte-Marguerite entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2019 : 1 423 €/m² pour les maisons (6 ventes), 11 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 93 m² à 370 650 € en 2026, la moins élevée une maison de 40 m² à 10 000 € en 2023. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Mostuéjouls

INSEE 12160

Dernière médiane connue

1 892 €/m²

maisons, 2022 — 6 ventes

Ventes actées par année

2014 3 ventes
2015 4 ventes
2016 5 ventes
2017 5 ventes
2018 3 ventes
2019 7 ventes
2020 4 ventes
2021 8 ventes
2022 6 ventes
2023 1 vente
2024 1 vente
2025 2 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

49 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Mostuéjouls entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 1 892 €/m² pour les maisons (6 ventes), 47 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 152 m² à 510 000 € en 2021, la moins élevée une maison de 72 m² à 17 000 € en 2014. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Peyreleau

INSEE 12180

DONNÉE INSUFFISANTE

— non publié

Jamais 5 ventes d'un même type sur une année.

Ventes actées par année

2014 1 vente
2017 2 ventes
2018 2 ventes
2022 2 ventes
2023 2 ventes
2024 1 vente

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

10 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Peyreleau entre 2014 et 2024. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 108 m² à 280 000 € en 2023, la moins élevée une maison de 19 m² à 20 000 € en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Saint-André-de-Vézines

INSEE 12211

Dernière médiane connue

1 287 €/m²

maisons, 2018 — 6 ventes

Ventes actées par année

2015 2 ventes
2016 3 ventes
2017 1 vente
2018 6 ventes
2019 2 ventes
2021 3 ventes
2022 1 vente
2023 1 vente
2025 1 vente

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

20 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-André-de-Vézines entre 2015 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2018 : 1 287 €/m² pour les maisons (6 ventes), au niveau de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 141 m² à 256 000 € en 2019, la moins élevée une maison de 16 m² à 8 000 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Saint-Beauzély

INSEE 12213

Dernière médiane connue

2 094 €/m²

maisons, 2023 — 7 ventes

Ventes actées par année

2014 7 ventes
2015 7 ventes
2016 1 vente
2017 6 ventes
2018 4 ventes
2019 5 ventes
2020 8 ventes
2021 10 ventes
2022 7 ventes
2023 7 ventes
2024 2 ventes
2025 2 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

66 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Beauzély entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 2 094 €/m² pour les maisons (7 ventes), 63 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 152 m² à 451 250 € en 2022, la moins élevée une maison de 13 m² à 7 000 € en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Verrières

INSEE 12291

Dernière médiane connue

1 169 €/m²

maisons, 2021 — 5 ventes

Ventes actées par année

2015 1 vente
2016 3 ventes
2017 1 vente
2018 5 ventes
2019 5 ventes
2020 3 ventes
2021 5 ventes
2022 3 ventes
2023 2 ventes
2024 2 ventes
2025 3 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

33 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Verrières entre 2015 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 1 169 €/m² pour les maisons (5 ventes), 9 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 100 m² à 410 000 € en 2021, la moins élevée une maison de 130 m² à 31 360 € en 2023. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Veyreau

INSEE 12293

DONNÉE INSUFFISANTE

— non publié

Jamais 5 ventes d'un même type sur une année.

Ventes actées par année

2017 3 ventes
2019 1 vente
2021 2 ventes
2022 2 ventes
2023 2 ventes
2024 1 vente

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

11 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Veyreau entre 2017 et 2024. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 118 m² à 350 000 € en 2026, la moins élevée une maison de 90 m² à 13 632 € en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Signaler une erreur sur ce regroupement

Une commune rattachée au mauvais canton, un nom inexact, une commune manquante ? Dites-le nous. Chaque signalement est confronté au Code officiel géographique de l'INSEE : c'est la source qui tranche, pas le message. Les décisions sont publiées dans le journal des corrections.

Nature de l'erreur (facultatif)

Nous ne conservons que le contenu de votre message. L'e-mail, si vous le laissez, sert uniquement à vous répondre.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² dans le canton de Tarn et Causses ?

Dans le canton de Tarn et Causses, le prix médian des maisons est de 1 421 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (83 ventes sur 18 communes).

Quelles communes couvre le canton de Tarn et Causses ?

Le canton de Tarn et Causses regroupe 18 communes : Campagnac, Castelnau-Pégayrols, La Capelle-Bonance, La Cresse, La Roque-Sainte-Marguerite, Montjaux, Mostuéjouls, Peyreleau, Rivière-sur-Tarn, Saint-André-de-Vézines, Saint-Beauzély, Saint-Laurent-d'Olt, Saint-Martin-de-Lenne, Saint-Saturnin-de-Lenne, Sévérac d'Aveyron, Verrières, Veyreau, Viala-du-Tarn.

Pourquoi certaines communes n'ont-elles pas de prix médian ?

Une médiane n'est publiée qu'à partir de 5 ventes : en dessous, le chiffre serait dicté par une ou deux transactions particulières. Pour ces communes, nous publions les volumes réels, la dernière médiane connue avec son année, et les ventes extrêmes enregistrées — jamais un prix reconstitué.

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.