Prix immobilier dans le canton de Brou
Dans le canton de Brou, le prix médian des maisons est de 1 287 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (159 ventes sur 24 communes).
maisons · canton de Brou
1 287 €/m²
Prix médian des 159 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026), sur les 24 communes du canton.
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −5,6 % sur un an vs +1,4 % France
appartements maisons
24
communes
3 244
ventes de logements anciens dans DVF
10
communes avec page dédiée
- abordable
- modéré
- élevé
- très élevé
- non publiable
Chaque commune prend la teinte de son prix médian. Contours : IGN ADMIN EXPRESS, Licence Ouverte. Millésime octobre_2026.
Les 24 communes du canton
Le canton est le plus petit échelon publié pour les communes qui n'atteignent pas le seuil de 5 ventes. Chaque commune garde sa fiche plus bas sur cette page, ou sa page dédiée.
↗ = commune avec sa propre page · — = sous le seuil de 5 ventes récentes · médianes en €/m², datées
Détail par commune
Beaumont-les-Autels
INSEE 28031
Dernière médiane connue
1 250 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
59 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Beaumont-les-Autels entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 250 €/m² pour les maisons (7 ventes), 5 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 274 m² à 370 000 € en 2017, la moins élevée une maison de 52 m² à 10 000 € en 2021. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Béthonvilliers
INSEE 28038
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
20 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Béthonvilliers entre 2014 et 2023. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 135 m² à 302 000 € en 2020, la moins élevée une maison de 50 m² à 40 000 € en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Chapelle-Guillaume
INSEE 28078
Dernière médiane connue
1 273 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
36 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Chapelle-Guillaume entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 1 273 €/m² pour les maisons (5 ventes), 3 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 100 m² à 215 000 € en 2022, la moins élevée une maison de 60 m² à 16 000 € en 2023. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Chapelle-Royale
INSEE 28079
Dernière médiane connue
880 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
59 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Chapelle-Royale entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 880 €/m² pour les maisons (6 ventes), 33 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 75 m² à 249 000 € en 2022, la moins élevée une maison de 22 m² à 5 000 € en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Charbonnières
INSEE 28080
Dernière médiane connue
1 077 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
58 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Charbonnières entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2020 : 1 077 €/m² pour les maisons (11 ventes), 18 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 105 m² à 302 550 € en 2024, la moins élevée une maison de 60 m² à 7 000 € en 2024. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Coudray-au-Perche
INSEE 28111
Dernière médiane connue
1 136 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
44 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Coudray-au-Perche entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2020 : 1 136 €/m² pour les maisons (7 ventes), 13 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 331 m² à 726 000 € en 2019, la moins élevée une maison de 51 m² à 15 000 € en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Gohory
INSEE 28182
Dernière médiane connue
1 044 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
35 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Gohory entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2020 : 1 044 €/m² pour les maisons (5 ventes), 20 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 169 m² à 244 700 € en 2025, la moins élevée une maison de 34 m² à 10 000 € en 2021. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Les Autels-Villevillon
INSEE 28016
Dernière médiane connue
1 229 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
38 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF aux Autels-Villevillon entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 1 229 €/m² pour les maisons (5 ventes), 6 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 111 m² à 241 500 € en 2021, la moins élevée une maison de 40 m² à 16 000 € en 2025. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Les Étilleux
INSEE 28144
Dernière médiane connue
2 165 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
41 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF aux Étilleux entre 2015 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 2 165 €/m² pour les maisons (5 ventes), 65 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 188 m² à 435 000 € en 2021, la moins élevée une maison de 36 m² à 20 800 € en 2021. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Miermaigne
INSEE 28252
Dernière médiane connue
1 615 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
38 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Miermaigne entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 615 €/m² pour les maisons (5 ventes), 23 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 226 m² à 390 000 € en 2016, la moins élevée une maison de 73 m² à 12 200 € en 2025. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Montigny-le-Chartif
INSEE 28261
Dernière médiane connue
1 326 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
93 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Montigny-le-Chartif entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 326 €/m² pour les maisons (9 ventes), 1 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 89 m² à 265 000 € en 2021, la moins élevée une maison de 48 m² à 15 000 € en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Mottereau
INSEE 28272
Dernière médiane connue
1 040 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
17 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Mottereau entre 2015 et 2024. La dernière médiane publiable y date de 2015 : 1 040 €/m² pour les maisons (5 ventes), 21 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 130 m² à 220 000 € en 2019, la moins élevée une maison de 16 m² à 18 000 € en 2024. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Moulhard
INSEE 28273
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
23 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Moulhard entre 2014 et 2023. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 308 m² à 222 000 € en 2019, la moins élevée une maison de 42 m² à 32 000 € en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Saint-Bomer
INSEE 28327
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
17 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Bomer entre 2014 et 2024. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 84 m² à 272 000 € en 2026, la moins élevée une maison de 43 m² à 15 000 € en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Signaler une erreur sur ce regroupement
Une commune rattachée au mauvais canton, un nom inexact, une commune manquante ? Dites-le nous. Chaque signalement est confronté au Code officiel géographique de l'INSEE : c'est la source qui tranche, pas le message. Les décisions sont publiées dans le journal des corrections.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² dans le canton de Brou ?
Dans le canton de Brou, le prix médian des maisons est de 1 287 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (159 ventes sur 24 communes).
Quelles communes couvre le canton de Brou ?
Le canton de Brou regroupe 24 communes : Authon-du-Perche, Beaumont-les-Autels, Béthonvilliers, Brou, Chapelle-Guillaume, Chapelle-Royale, Charbonnières, Cloyes-les-Trois-Rivières, Coudray-au-Perche, Dampierre-sous-Brou, Frazé, Gohory, La Bazoche-Gouet, Les Autels-Villevillon, Les Étilleux, Luigny, Miermaigne, Montigny-le-Chartif, Mottereau, Moulhard, Saint-Bomer, Unverre, Vald'Yerre, Yèvres.
Pourquoi certaines communes n'ont-elles pas de prix médian ?
Une médiane n'est publiée qu'à partir de 5 ventes : en dessous, le chiffre serait dicté par une ou deux transactions particulières. Pour ces communes, nous publions les volumes réels, la dernière médiane connue avec son année, et les ventes extrêmes enregistrées — jamais un prix reconstitué.