Aller au contenu

Prix immobilier dans le canton d'Aigueperse

Dans le canton d'Aigueperse, le prix médian des maisons est de 2 060 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (112 ventes sur 24 communes).

maisons · canton d'Aigueperse

ACTÉ · DVF

2 060 €/m²

Prix médian des 112 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026), sur les 24 communes du canton.

source : DVF · DGFiP · données notariales

▲ +3,6 % sur un an vs +1,4 % France

Prix médian au m² dans le canton d'Aigueperse (ancien)
600 € 1,1 k€ 1,7 k€ 2,3 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

24

communes

1 951

ventes de logements anciens dans DVF

14

communes avec page dédiée

planche — les 24 communes d'Aigueperse
Saint-Ignat — pas de médiane publiable Thuret — pas de médiane publiable Artonne — pas de médiane publiable Effiat — modéré Aubiat — modéré Ennezat — modéré Bussières-et-Pruns — pas de médiane publiable Entraigues — modéré Les Martres-d'Artière — modéré Martres-sur-Morge — modéré Vensat — pas de médiane publiable Saint-Laure — modéré Varennes-sur-Morge — pas de médiane publiable Saint-Agoulin — pas de médiane publiable Aigueperse — modéré Chappes — modéré Sardon — pas de médiane publiable Saint-Genès-du-Retz — pas de médiane publiable Clerlande — modéré Lussat — modéré Surat — pas de médiane publiable Chaptuzat — pas de médiane publiable Montpensier — pas de médiane publiable Chavaroux — pas de médiane publiable
  • abordable
  • modéré
  • élevé
  • très élevé
  • non publiable

Chaque commune prend la teinte de son prix médian. Contours : IGN ADMIN EXPRESS, Licence Ouverte. Millésime octobre_2026.

Les 24 communes du canton

Le canton est le plus petit échelon publié pour les communes qui n'atteignent pas le seuil de 5 ventes. Chaque commune garde sa fiche plus bas sur cette page, ou sa page dédiée.

↗ = commune avec sa propre page · — = sous le seuil de 5 ventes récentes · médianes en €/m², datées

Détail par commune

Artonne

INSEE 63012

Dernière médiane connue

1 370 €/m²

maisons, 2023 — 6 ventes

Ventes actées par année

2014 10 ventes
2015 9 ventes
2016 15 ventes
2017 7 ventes
2018 13 ventes
2019 9 ventes
2020 19 ventes
2021 3 ventes
2022 4 ventes
2023 6 ventes
2024 4 ventes
2025 1 vente

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

100 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Artonne entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 370 €/m² pour les maisons (6 ventes), 34 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 125 m² à 330 000 € en 2017, la moins élevée une maison de 35 m² à 5 000 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Bussières-et-Pruns

INSEE 63061

Dernière médiane connue

1 047 €/m²

maisons, 2020 — 6 ventes

Ventes actées par année

2014 3 ventes
2015 6 ventes
2016 1 vente
2017 3 ventes
2018 4 ventes
2019 4 ventes
2020 6 ventes
2021 3 ventes
2022 2 ventes
2023 1 vente
2024 4 ventes
2025 1 vente

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

38 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Bussières-et-Pruns entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2020 : 1 047 €/m² pour les maisons (6 ventes), 49 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 156 m² à 383 550 € en 2018, la moins élevée une maison de 44 m² à 24 000 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Chaptuzat

INSEE 63090

Dernière médiane connue

1 810 €/m²

maisons, 2021 — 5 ventes

Ventes actées par année

2014 4 ventes
2015 2 ventes
2016 3 ventes
2017 10 ventes
2018 2 ventes
2019 7 ventes
2020 3 ventes
2021 5 ventes
2022 2 ventes
2023 1 vente
2024 2 ventes
2025 2 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

43 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Chaptuzat entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 1 810 €/m² pour les maisons (5 ventes), 12 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 143 m² à 306 170 € en 2021, la moins élevée une maison de 63 m² à 41 000 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Montpensier

INSEE 63240

Dernière médiane connue

1 907 €/m²

maisons, 2021 — 8 ventes

Ventes actées par année

2014 5 ventes
2015 8 ventes
2016 2 ventes
2017 6 ventes
2018 4 ventes
2019 5 ventes
2020 2 ventes
2021 8 ventes
2022 4 ventes
2023 2 ventes
2024 3 ventes
2025 3 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

52 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Montpensier entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 1 907 €/m² pour les maisons (8 ventes), 8 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 163 m² à 407 500 € en 2015, la moins élevée une maison de 72 m² à 24 915 € en 2014. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Saint-Agoulin

INSEE 63311

Dernière médiane connue

1 786 €/m²

maisons, 2023 — 5 ventes

Ventes actées par année

2014 4 ventes
2015 7 ventes
2016 2 ventes
2017 6 ventes
2018 3 ventes
2019 2 ventes
2020 4 ventes
2021 3 ventes
2022 3 ventes
2023 5 ventes
2024 3 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

42 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Agoulin entre 2014 et 2024. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 786 €/m² pour les maisons (5 ventes), 13 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 168 m² à 273 400 € en 2024, la moins élevée une maison de 39 m² à 30 000 € en 2021. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Saint-Genès-du-Retz

INSEE 63347

Dernière médiane connue

1 936 €/m²

maisons, 2022 — 5 ventes

Ventes actées par année

2014 4 ventes
2015 6 ventes
2016 4 ventes
2017 3 ventes
2018 3 ventes
2019 6 ventes
2020 8 ventes
2021 4 ventes
2022 5 ventes
2023 1 vente
2024 1 vente
2025 3 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

48 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Genès-du-Retz entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 1 936 €/m² pour les maisons (5 ventes), 6 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 148 m² à 327 200 € en 2020, la moins élevée une maison de 40 m² à 20 000 € en 2023. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Sardon

INSEE 63406

Dernière médiane connue

2 003 €/m²

maisons, 2020 — 6 ventes

Ventes actées par année

2015 3 ventes
2016 2 ventes
2017 3 ventes
2018 1 vente
2019 4 ventes
2020 6 ventes
2021 1 vente
2022 2 ventes
2025 2 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

24 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Sardon entre 2015 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2020 : 2 003 €/m² pour les maisons (6 ventes), 3 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 278 m² à 401 500 € en 2018, la moins élevée une maison de 75 m² à 50 000 € en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Surat

INSEE 63424

Dernière médiane connue

1 712 €/m²

maisons, 2020 — 12 ventes

Ventes actées par année

2014 2 ventes
2015 3 ventes
2017 5 ventes
2018 4 ventes
2019 5 ventes
2020 12 ventes
2021 3 ventes
2022 1 vente
2023 3 ventes
2024 1 vente
2025 4 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

43 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Surat entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2020 : 1 712 €/m² pour les maisons (12 ventes), 17 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 177 m² à 350 000 € en 2025, la moins élevée une maison de 40 m² à 40 000 € en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Varennes-sur-Morge

INSEE 63443

Dernière médiane connue

1 792 €/m²

maisons, 2015 — 6 ventes

Ventes actées par année

2014 6 ventes
2015 6 ventes
2016 4 ventes
2017 4 ventes
2018 3 ventes
2019 3 ventes
2020 2 ventes
2021 3 ventes
2022 2 ventes
2023 3 ventes
2024 4 ventes
2025 2 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

42 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Varennes-sur-Morge entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2015 : 1 792 €/m² pour les maisons (6 ventes), 13 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 166 m² à 405 000 € en 2022, la moins élevée une maison de 50 m² à 26 000 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Vensat

INSEE 63446

Dernière médiane connue

2 164 €/m²

maisons, 2020 — 5 ventes

Ventes actées par année

2014 2 ventes
2015 6 ventes
2016 6 ventes
2017 7 ventes
2018 4 ventes
2019 6 ventes
2020 5 ventes
2021 2 ventes
2022 1 vente
2023 4 ventes
2024 3 ventes
2025 4 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

50 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Vensat entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2020 : 2 164 €/m² pour les maisons (5 ventes), 5 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 180 m² à 419 000 € en 2020, la moins élevée une maison de 70 m² à 43 000 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Signaler une erreur sur ce regroupement

Une commune rattachée au mauvais canton, un nom inexact, une commune manquante ? Dites-le nous. Chaque signalement est confronté au Code officiel géographique de l'INSEE : c'est la source qui tranche, pas le message. Les décisions sont publiées dans le journal des corrections.

Nature de l'erreur (facultatif)

Nous ne conservons que le contenu de votre message. L'e-mail, si vous le laissez, sert uniquement à vous répondre.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² dans le canton d'Aigueperse ?

Dans le canton d'Aigueperse, le prix médian des maisons est de 2 060 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (112 ventes sur 24 communes).

Quelles communes couvre le canton d'Aigueperse ?

Le canton d'Aigueperse regroupe 24 communes : Aigueperse, Artonne, Aubiat, Bussières-et-Pruns, Chappes, Chaptuzat, Chavaroux, Clerlande, Effiat, Ennezat, Entraigues, Les Martres-d'Artière, Lussat, Martres-sur-Morge, Montpensier, Saint-Agoulin, Saint-Genès-du-Retz, Saint-Ignat, Saint-Laure, Sardon, Surat, Thuret, Varennes-sur-Morge, Vensat.

Pourquoi certaines communes n'ont-elles pas de prix médian ?

Une médiane n'est publiée qu'à partir de 5 ventes : en dessous, le chiffre serait dicté par une ou deux transactions particulières. Pour ces communes, nous publions les volumes réels, la dernière médiane connue avec son année, et les ventes extrêmes enregistrées — jamais un prix reconstitué.

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.