Prix immobilier dans le canton de Roussillon
Dans le canton de Roussillon, le prix médian des maisons est de 2 185 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (221 ventes sur 27 communes).
maisons · canton de Roussillon
2 185 €/m²
Prix médian des 221 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026), sur les 27 communes du canton.
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −3,7 % sur un an vs +1,4 % France
appartements maisons
27
communes
4 084
ventes de logements anciens dans DVF
17
communes avec page dédiée
- abordable
- modéré
- élevé
- très élevé
- non publiable
Chaque commune prend la teinte de son prix médian. Contours : IGN ADMIN EXPRESS, Licence Ouverte. Millésime octobre_2026.
Les 27 communes du canton
Le canton est le plus petit échelon publié pour les communes qui n'atteignent pas le seuil de 5 ventes. Chaque commune garde sa fiche plus bas sur cette page, ou sa page dédiée.
↗ = commune avec sa propre page · — = sous le seuil de 5 ventes récentes · médianes en €/m², datées
Détail par commune
Bellegarde-Poussieu
INSEE 38037
Dernière médiane connue
2 259 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
68 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Bellegarde-Poussieu entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 2 259 €/m² pour les maisons (5 ventes), 2 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 242 m² à 381 000 € en 2023, la moins élevée une maison de 93 m² à 55 000 € en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Chalon
INSEE 38066
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
9 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Chalon entre 2014 et 2020. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 195 m² à 380 000 € en 2014, la moins élevée une maison de 110 m² à 52 450 € en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Cour-et-Buis
INSEE 38134
Dernière médiane connue
2 804 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
87 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Cour-et-Buis entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 2 804 €/m² pour les maisons (10 ventes), 26 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 99 m² à 390 000 € en 2021, la moins élevée une appartement de 95 m² à 50 000 € en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Monsteroux-Milieu
INSEE 38244
Dernière médiane connue
2 223 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
63 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Monsteroux-Milieu entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2019 : 2 223 €/m² pour les maisons (6 ventes), au niveau de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 110 m² à 424 800 € en 2021, la moins élevée une maison de 52 m² à 70 000 € en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Montseveroux
INSEE 38259
Dernière médiane connue
2 524 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
91 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Montseveroux entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 2 524 €/m² pour les maisons (5 ventes), 14 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 200 m² à 462 400 € en 2017, la moins élevée une maison de 100 m² à 20 200 € en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Pisieu
INSEE 38307
Dernière médiane connue
1 871 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
35 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Pisieu entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 1 871 €/m² pour les maisons (5 ventes), 16 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 140 m² à 449 885 € en 2024, la moins élevée une maison de 52 m² à 25 000 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Pommier-de-Beaurepaire
INSEE 38311
Dernière médiane connue
1 937 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
84 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Pommier-de-Beaurepaire entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 937 €/m² pour les maisons (14 ventes), 13 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 140 m² à 389 420 € en 2023, la moins élevée une maison de 100 m² à 11 550 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Primarette
INSEE 38324
Dernière médiane connue
2 870 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
62 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Primarette entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 2 870 €/m² pour les maisons (5 ventes), 29 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 220 m² à 535 000 € en 2021, la moins élevée une maison de 57 m² à 14 000 € en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Saint-Julien-de-l'Herms
INSEE 38406
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
13 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Julien-de-l'Herms entre 2014 et 2024. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 150 m² à 224 000 € en 2016, la moins élevée une maison de 225 m² à 40 000 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Saint-Romain-de-Surieu
INSEE 38452
Dernière médiane connue
2 557 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
41 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Romain-de-Surieu entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 2 557 €/m² pour les maisons (5 ventes), 15 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 200 m² à 630 000 € en 2017, la moins élevée une maison de 102 m² à 34 000 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Signaler une erreur sur ce regroupement
Une commune rattachée au mauvais canton, un nom inexact, une commune manquante ? Dites-le nous. Chaque signalement est confronté au Code officiel géographique de l'INSEE : c'est la source qui tranche, pas le message. Les décisions sont publiées dans le journal des corrections.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² dans le canton de Roussillon ?
Dans le canton de Roussillon, le prix médian des maisons est de 2 185 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (221 ventes sur 27 communes).
Quelles communes couvre le canton de Roussillon ?
Le canton de Roussillon regroupe 27 communes : Agnin, Anjou, Beaurepaire, Bellegarde-Poussieu, Bougé-Chambalud, Chalon, Chanas, Cour-et-Buis, Jarcieu, La Chapelle-de-Surieu, Le Péage-de-Roussillon, Moissieu-sur-Dolon, Monsteroux-Milieu, Montseveroux, Pact, Pisieu, Pommier-de-Beaurepaire, Primarette, Revel-Tourdan, Roussillon, Sablons, Saint-Barthélemy, Saint-Julien-de-l'Herms, Saint-Romain-de-Surieu, Salaise-sur-Sanne, Sonnay, Ville-sous-Anjou.
Pourquoi certaines communes n'ont-elles pas de prix médian ?
Une médiane n'est publiée qu'à partir de 5 ventes : en dessous, le chiffre serait dicté par une ou deux transactions particulières. Pour ces communes, nous publions les volumes réels, la dernière médiane connue avec son année, et les ventes extrêmes enregistrées — jamais un prix reconstitué.