Prix immobilier dans le canton d'Orthe et Arrigans
Dans le canton d'Orthe et Arrigans, le prix médian des maisons est de 2 157 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (129 ventes sur 24 communes).
maisons · canton d'Orthe et Arrigans
2 157 €/m²
Prix médian des 129 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026), sur les 24 communes du canton.
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −4,0 % sur un an vs +1,4 % France
appartements maisons
24
communes
2 384
ventes de logements anciens dans DVF
16
communes avec page dédiée
- abordable
- modéré
- élevé
- très élevé
- non publiable
Chaque commune prend la teinte de son prix médian. Contours : IGN ADMIN EXPRESS, Licence Ouverte. Millésime octobre_2026.
Les 24 communes du canton
Le canton est le plus petit échelon publié pour les communes qui n'atteignent pas le seuil de 5 ventes. Chaque commune garde sa fiche plus bas sur cette page, ou sa page dédiée.
↗ = commune avec sa propre page · — = sous le seuil de 5 ventes récentes · médianes en €/m², datées
Détail par commune
Bélus
INSEE 40034
Dernière médiane connue
1 561 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
44 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Bélus entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2020 : 1 561 €/m² pour les maisons (6 ventes), 31 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 280 m² à 581 000 € en 2018, la moins élevée une maison de 73 m² à 25 000 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Cagnotte
INSEE 40059
Dernière médiane connue
2 779 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
71 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Cagnotte entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 2 779 €/m² pour les maisons (7 ventes), 22 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 300 m² à 449 000 € en 2017, la moins élevée une maison de 78 m² à 20 000 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Estibeaux
INSEE 40095
Dernière médiane connue
2 132 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
56 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Estibeaux entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 2 132 €/m² pour les maisons (8 ventes), 6 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 300 m² à 588 000 € en 2022, la moins élevée une maison de 112 m² à 20 000 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Gaas
INSEE 40101
Dernière médiane connue
1 711 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
35 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Gaas entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2020 : 1 711 €/m² pour les maisons (5 ventes), 25 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 138 m² à 450 650 € en 2020, la moins élevée une maison de 126 m² à 61 500 € en 2024. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Mouscardès
INSEE 40199
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
21 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Mouscardès entre 2014 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 100 m² à 391 000 € en 2023, la moins élevée une maison de 60 m² à 52 000 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Oeyregave
INSEE 40206
Dernière médiane connue
1 982 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
49 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Oeyregave entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 1 982 €/m² pour les maisons (8 ventes), 13 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 87 m² à 354 700 € en 2022, la moins élevée une appartement de 35 m² à 42 000 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Ossages
INSEE 40214
Dernière médiane connue
1 338 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
61 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Ossages entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 338 €/m² pour les maisons (5 ventes), 41 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 150 m² à 487 100 € en 2020, la moins élevée une maison de 80 m² à 40 000 € en 2022. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Pey
INSEE 40222
Dernière médiane connue
3 156 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
58 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Pey entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 3 156 €/m² pour les maisons (6 ventes), 39 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 210 m² à 733 400 € en 2023, la moins élevée une maison de 50 m² à 95 000 € en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Signaler une erreur sur ce regroupement
Une commune rattachée au mauvais canton, un nom inexact, une commune manquante ? Dites-le nous. Chaque signalement est confronté au Code officiel géographique de l'INSEE : c'est la source qui tranche, pas le message. Les décisions sont publiées dans le journal des corrections.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² dans le canton d'Orthe et Arrigans ?
Dans le canton d'Orthe et Arrigans, le prix médian des maisons est de 2 157 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (129 ventes sur 24 communes).
Quelles communes couvre le canton d'Orthe et Arrigans ?
Le canton d'Orthe et Arrigans regroupe 24 communes : Bélus, Cagnotte, Cauneille, Estibeaux, Gaas, Habas, Hastingues, Labatut, Mimbaste, Misson, Mouscardès, Oeyregave, Orist, Orthevielle, Ossages, Pey, Peyrehorade, Port-de-Lanne, Pouillon, Saint-Cricq-du-Gave, Saint-Étienne-d'Orthe, Saint-Lon-les-Mines, Sorde-l'Abbaye, Tilh.
Pourquoi certaines communes n'ont-elles pas de prix médian ?
Une médiane n'est publiée qu'à partir de 5 ventes : en dessous, le chiffre serait dicté par une ou deux transactions particulières. Pour ces communes, nous publions les volumes réels, la dernière médiane connue avec son année, et les ventes extrêmes enregistrées — jamais un prix reconstitué.