Aller au contenu

Prix immobilier dans le canton de Maurs

Dans le canton de Maurs, le prix médian des maisons est de 1 408 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (85 ventes sur 18 communes).

maisons · canton de Maurs

ACTÉ · DVF

1 408 €/m²

Prix médian des 85 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026), sur les 18 communes du canton.

source : DVF · DGFiP · données notariales

▲ +19,0 % sur un an vs +1,4 % France

Prix médian au m² dans le canton de Maurs (ancien)
400 € 700 € 1,1 k€ 1,5 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

18

communes

987

ventes de logements anciens dans DVF

6

communes avec page dédiée

planche — les 18 communes de Maurs
Saint-Mamet-la-Salvetat — abordable Marcolès — pas de médiane publiable Puycapel — abordable Saint-Constant-Fournoulès — abordable Boisset — pas de médiane publiable Leynhac — pas de médiane publiable Roannes-Saint-Mary — modéré Saint-Étienne-de-Maurs — pas de médiane publiable Rouziers — pas de médiane publiable Maurs — abordable Saint-Julien-de-Toursac — pas de médiane publiable Saint-Santin-de-Maurs — pas de médiane publiable Vitrac — pas de médiane publiable Quézac — pas de médiane publiable Sansac-de-Marmiesse — modéré Le Trioulou — pas de médiane publiable Saint-Antoine — pas de médiane publiable Montmurat — pas de médiane publiable
  • abordable
  • modéré
  • élevé
  • très élevé
  • non publiable

Chaque commune prend la teinte de son prix médian. Contours : IGN ADMIN EXPRESS, Licence Ouverte. Millésime octobre_2026.

Les 18 communes du canton

Le canton est le plus petit échelon publié pour les communes qui n'atteignent pas le seuil de 5 ventes. Chaque commune garde sa fiche plus bas sur cette page, ou sa page dédiée.

↗ = commune avec sa propre page · — = sous le seuil de 5 ventes récentes · médianes en €/m², datées

Détail par commune

Boisset

INSEE 15021

Dernière médiane connue

1 449 €/m²

maisons, 2023 — 5 ventes

Ventes actées par année

2014 7 ventes
2015 3 ventes
2016 9 ventes
2017 5 ventes
2018 8 ventes
2019 10 ventes
2020 9 ventes
2021 7 ventes
2022 6 ventes
2023 5 ventes
2024 4 ventes
2025 3 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

76 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Boisset entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 449 €/m² pour les maisons (5 ventes), 13 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 99 m² à 255 000 € en 2020, la moins élevée une maison de 36 m² à 7 000 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Le Trioulou

INSEE 15242

DONNÉE INSUFFISANTE

— non publié

Jamais 5 ventes d'un même type sur une année.

Ventes actées par année

2016 2 ventes
2017 1 vente
2018 1 vente
2019 1 vente
2020 2 ventes
2021 3 ventes
2022 1 vente
2023 1 vente
2025 4 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

16 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF au Trioulou entre 2016 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 144 m² à 190 000 € en 2022, la moins élevée une maison de 27 m² à 3 532 € en 2023. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Marcolès

INSEE 15117

Dernière médiane connue

746 €/m²

maisons, 2023 — 5 ventes

Ventes actées par année

2014 6 ventes
2015 2 ventes
2016 4 ventes
2017 2 ventes
2018 4 ventes
2019 4 ventes
2020 5 ventes
2021 11 ventes
2022 8 ventes
2023 5 ventes
2024 3 ventes
2025 4 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

58 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Marcolès entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 746 €/m² pour les maisons (5 ventes), 42 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 200 m² à 318 000 € en 2023, la moins élevée une maison de 40 m² à 5 000 € en 2022. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Montmurat

INSEE 15133

DONNÉE INSUFFISANTE

— non publié

Jamais 5 ventes d'un même type sur une année.

Ventes actées par année

2016 2 ventes
2017 2 ventes
2020 3 ventes
2022 4 ventes
2023 1 vente
2025 1 vente

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

13 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Montmurat entre 2016 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 166 m² à 254 000 € en 2022, la moins élevée une maison de 30 m² à 15 000 € en 2026. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Quézac

INSEE 15157

Dernière médiane connue

1 284 €/m²

maisons, 2020 — 5 ventes

Ventes actées par année

2014 2 ventes
2015 1 vente
2016 2 ventes
2017 2 ventes
2018 1 vente
2019 3 ventes
2020 6 ventes
2021 1 vente
2022 1 vente
2023 1 vente
2025 1 vente

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

21 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Quézac entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2020 : 1 284 €/m² pour les maisons (5 ventes), au niveau de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 109 m² à 198 700 € en 2021, la moins élevée une appartement de 13 m² à 10 000 € en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Roannes-Saint-Mary

INSEE 15163

Dernière médiane connue

2 103 €/m²

maisons, 2023 — 5 ventes

Ventes actées par année

2014 6 ventes
2015 6 ventes
2016 2 ventes
2017 7 ventes
2018 7 ventes
2019 11 ventes
2020 9 ventes
2021 5 ventes
2022 5 ventes
2023 5 ventes
2024 4 ventes
2025 4 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

71 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Roannes-Saint-Mary entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 2 103 €/m² pour les maisons (5 ventes), 64 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 215 m² à 359 200 € en 2019, la moins élevée une maison de 163 m² à 20 000 € en 2024. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Rouziers

INSEE 15167

DONNÉE INSUFFISANTE

— non publié

Jamais 5 ventes d'un même type sur une année.

Ventes actées par année

2014 1 vente
2015 2 ventes
2016 1 vente
2018 1 vente
2021 1 vente
2022 2 ventes
2023 1 vente
2025 2 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

11 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Rouziers entre 2014 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 45 m² à 234 200 € en 2022, la moins élevée une maison de 169 m² à 41 200 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Saint-Antoine

INSEE 15172

DONNÉE INSUFFISANTE

— non publié

Jamais 5 ventes d'un même type sur une année.

Ventes actées par année

2014 2 ventes
2018 2 ventes
2023 2 ventes
2024 1 vente

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

7 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Antoine entre 2014 et 2024. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 91 m² à 146 000 € en 2023, la moins élevée une maison de 40 m² à 28 000 € en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Saint-Étienne-de-Maurs

INSEE 15184

Dernière médiane connue

1 421 €/m²

maisons, 2022 — 6 ventes

Ventes actées par année

2015 5 ventes
2016 3 ventes
2017 7 ventes
2018 5 ventes
2019 4 ventes
2020 5 ventes
2021 6 ventes
2022 6 ventes
2023 4 ventes
2024 3 ventes
2025 2 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

50 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Étienne-de-Maurs entre 2015 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 1 421 €/m² pour les maisons (6 ventes), 11 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 118 m² à 300 000 € en 2021, la moins élevée une maison de 96 m² à 21 500 € en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Saint-Julien-de-Toursac

INSEE 15194

DONNÉE INSUFFISANTE

— non publié

Jamais 5 ventes d'un même type sur une année.

Ventes actées par année

2014 1 vente
2017 2 ventes
2018 1 vente
2019 1 vente
2022 1 vente

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

6 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Julien-de-Toursac entre 2014 et 2022. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 152 m² à 218 500 € en 2018, la moins élevée une maison de 65 m² à 88 000 € en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Saint-Santin-de-Maurs

INSEE 15212

Dernière médiane connue

693 €/m²

maisons, 2019 — 5 ventes

Ventes actées par année

2014 3 ventes
2016 6 ventes
2017 4 ventes
2018 2 ventes
2019 5 ventes
2021 1 vente
2022 1 vente
2023 4 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

26 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Santin-de-Maurs entre 2014 et 2023. La dernière médiane publiable y date de 2019 : 693 €/m² pour les maisons (5 ventes), 46 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 105 m² à 168 000 € en 2016, la moins élevée une maison de 70 m² à 25 000 € en 2014. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Vitrac

INSEE 15264

DONNÉE INSUFFISANTE

— non publié

Jamais 5 ventes d'un même type sur une année.

Ventes actées par année

2014 1 vente
2015 2 ventes
2016 1 vente
2017 3 ventes
2018 2 ventes
2019 2 ventes
2020 1 vente
2021 1 vente
2023 1 vente
2024 2 ventes

barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil

16 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Vitrac entre 2014 et 2024. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.

Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 160 m² à 281 735 € en 2018, la moins élevée une maison de 37 m² à 35 000 € en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.

Signaler une erreur sur ce regroupement

Une commune rattachée au mauvais canton, un nom inexact, une commune manquante ? Dites-le nous. Chaque signalement est confronté au Code officiel géographique de l'INSEE : c'est la source qui tranche, pas le message. Les décisions sont publiées dans le journal des corrections.

Nature de l'erreur (facultatif)

Nous ne conservons que le contenu de votre message. L'e-mail, si vous le laissez, sert uniquement à vous répondre.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² dans le canton de Maurs ?

Dans le canton de Maurs, le prix médian des maisons est de 1 408 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (85 ventes sur 18 communes).

Quelles communes couvre le canton de Maurs ?

Le canton de Maurs regroupe 18 communes : Boisset, Le Trioulou, Leynhac, Marcolès, Maurs, Montmurat, Puycapel, Quézac, Roannes-Saint-Mary, Rouziers, Saint-Antoine, Saint-Constant-Fournoulès, Saint-Étienne-de-Maurs, Saint-Julien-de-Toursac, Saint-Mamet-la-Salvetat, Saint-Santin-de-Maurs, Sansac-de-Marmiesse, Vitrac.

Pourquoi certaines communes n'ont-elles pas de prix médian ?

Une médiane n'est publiée qu'à partir de 5 ventes : en dessous, le chiffre serait dicté par une ou deux transactions particulières. Pour ces communes, nous publions les volumes réels, la dernière médiane connue avec son année, et les ventes extrêmes enregistrées — jamais un prix reconstitué.

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.