Prix immobilier dans le canton de Châlons-en-Champagne-2
Dans le canton de Châlons-en-Champagne-2, le prix médian des maisons est de 1 951 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (41 ventes sur 18 communes).
maisons · canton de Châlons-en-Champagne-2
1 951 €/m²
Prix médian des 41 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026), sur les 18 communes du canton.
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +2,7 % sur un an vs +1,4 % France
maisons
18
communes
732
ventes de logements anciens dans DVF
6
communes avec page dédiée
- abordable
- modéré
- élevé
- très élevé
- non publiable
Chaque commune prend la teinte de son prix médian. Contours : IGN ADMIN EXPRESS, Licence Ouverte. Millésime octobre_2026.
Les 18 communes du canton
Le canton est le plus petit échelon publié pour les communes qui n'atteignent pas le seuil de 5 ventes. Chaque commune garde sa fiche plus bas sur cette page, ou sa page dédiée.
↗ = commune avec sa propre page · — = sous le seuil de 5 ventes récentes · médianes en €/m², datées
Détail par commune
Aigny
INSEE 51003
Dernière médiane connue
1 875 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
22 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Aigny entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2019 : 1 875 €/m² pour les maisons (5 ventes), 4 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 150 m² à 295 000 € en 2017, la moins élevée une maison de 150 m² à 43 000 € en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Aulnay-sur-Marne
INSEE 51023
Dernière médiane connue
1 875 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
25 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Aulnay-sur-Marne entre 2014 et 2024. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 1 875 €/m² pour les maisons (5 ventes), 4 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 246 m² à 370 440 € en 2024, la moins élevée une maison de 28 m² à 7 000 € en 2022. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Champigneul-Champagne
INSEE 51117
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
16 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Champigneul-Champagne entre 2014 et 2024. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 149 m² à 278 450 € en 2023, la moins élevée une maison de 63 m² à 36 500 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Cherville
INSEE 51150
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
5 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Cherville entre 2015 et 2020. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 94 m² à 275 000 € en 2020, la moins élevée une maison de 77 m² à 28 000 € en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Condé-sur-Marne
INSEE 51161
Dernière médiane connue
1 711 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
69 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Condé-sur-Marne entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 1 711 €/m² pour les maisons (5 ventes), 13 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 230 m² à 380 000 € en 2024, la moins élevée une maison de 15 m² à 5 000 € en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Isse
INSEE 51301
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
6 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Isse entre 2014 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 197 m² à 334 976 € en 2024, la moins élevée une maison de 66 m² à 110 000 € en 2025. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Les Grandes-Loges
INSEE 51278
Dernière médiane connue
1 831 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
22 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF aux Grandes-Loges entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2020 : 1 831 €/m² pour les maisons (5 ventes), 6 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 151 m² à 297 978 € en 2023, la moins élevée une maison de 115 m² à 85 000 € en 2023. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Saint-Gibrien
INSEE 51483
Dernière médiane connue
1 670 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
48 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Gibrien entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 670 €/m² pour les maisons (5 ventes), 15 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 208 m² à 310 000 € en 2024, la moins élevée une maison de 78 m² à 50 000 € en 2024. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Saint-Pierre
INSEE 51509
Dernière médiane connue
1 182 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
19 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Pierre entre 2014 et 2024. La dernière médiane publiable y date de 2018 : 1 182 €/m² pour les maisons (5 ventes), 40 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 195 m² à 354 862 € en 2021, la moins élevée une maison de 49 m² à 25 000 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Thibie
INSEE 51566
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
18 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Thibie entre 2014 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 116 m² à 242 000 € en 2020, la moins élevée une maison de 85 m² à 57 500 € en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Villers-le-Château
INSEE 51634
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
14 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Villers-le-Château entre 2014 et 2022. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 120 m² à 270 000 € en 2026, la moins élevée une maison de 132 m² à 100 000 € en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Vraux
INSEE 51656
Dernière médiane connue
1 349 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
31 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Vraux entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2017 : 1 349 €/m² pour les maisons (5 ventes), 31 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 143 m² à 348 078 € en 2022, la moins élevée une maison de 120 m² à 53 000 € en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Signaler une erreur sur ce regroupement
Une commune rattachée au mauvais canton, un nom inexact, une commune manquante ? Dites-le nous. Chaque signalement est confronté au Code officiel géographique de l'INSEE : c'est la source qui tranche, pas le message. Les décisions sont publiées dans le journal des corrections.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² dans le canton de Châlons-en-Champagne-2 ?
Dans le canton de Châlons-en-Champagne-2, le prix médian des maisons est de 1 951 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (41 ventes sur 18 communes).
Quelles communes couvre le canton de Châlons-en-Champagne-2 ?
Le canton de Châlons-en-Champagne-2 regroupe 18 communes : Aigny, Aulnay-sur-Marne, Champigneul-Champagne, Cherville, Condé-sur-Marne, Isse, Jâlons, Juvigny, La Veuve, Les Grandes-Loges, Matougues, Recy, Saint-Gibrien, Saint-Martin-sur-le-Pré, Saint-Pierre, Thibie, Villers-le-Château, Vraux.
Pourquoi certaines communes n'ont-elles pas de prix médian ?
Une médiane n'est publiée qu'à partir de 5 ventes : en dessous, le chiffre serait dicté par une ou deux transactions particulières. Pour ces communes, nous publions les volumes réels, la dernière médiane connue avec son année, et les ventes extrêmes enregistrées — jamais un prix reconstitué.