Prix immobilier dans le canton d'Aubrac et Carladez
Dans le canton d'Aubrac et Carladez, le prix médian des maisons est de 1 184 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (90 ventes sur 21 communes).
maisons · canton d'Aubrac et Carladez
1 184 €/m²
Prix médian des 90 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026), sur les 21 communes du canton.
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +3,1 % sur un an vs +1,4 % France
appartements maisons
21
communes
1 050
ventes de logements anciens dans DVF
7
communes avec page dédiée
- abordable
- modéré
- élevé
- très élevé
- non publiable
Chaque commune prend la teinte de son prix médian. Contours : IGN ADMIN EXPRESS, Licence Ouverte. Millésime octobre_2026.
Les 21 communes du canton
Le canton est le plus petit échelon publié pour les communes qui n'atteignent pas le seuil de 5 ventes. Chaque commune garde sa fiche plus bas sur cette page, ou sa page dédiée.
↗ = commune avec sa propre page · — = sous le seuil de 5 ventes récentes · médianes en €/m², datées
Détail par commune
Cantoin
INSEE 12051
Dernière médiane connue
784 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
32 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Cantoin entre 2014 et 2024. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 784 €/m² pour les maisons (6 ventes), 35 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 226 m² à 420 000 € en 2023, la moins élevée une maison de 39 m² à 20 000 € en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Cassuéjouls
INSEE 12058
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
7 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Cassuéjouls entre 2017 et 2022. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 189 m² à 260 000 € en 2019, la moins élevée une maison de 107 m² à 30 000 € en 2021. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Condom-d'Aubrac
INSEE 12074
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
23 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Condom-d'Aubrac entre 2015 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 160 m² à 264 600 € en 2019, la moins élevée une maison de 40 m² à 10 000 € en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Curières
INSEE 12088
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
20 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Curières entre 2014 et 2024. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 73 m² à 211 000 € en 2026, la moins élevée une maison de 36 m² à 4 000 € en 2023. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Florentin-la-Capelle
INSEE 12103
Dernière médiane connue
1 253 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
33 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Florentin-la-Capelle entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 1 253 €/m² pour les maisons (5 ventes), 4 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 250 m² à 224 000 € en 2014, la moins élevée une maison de 50 m² à 15 000 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Huparlac
INSEE 12116
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
16 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Huparlac entre 2014 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 800 m² à 250 000 € en 2024, la moins élevée une maison de 96 m² à 10 000 € en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Montézic
INSEE 12151
Dernière médiane connue
1 243 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
32 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Montézic entre 2015 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 243 €/m² pour les maisons (5 ventes), 3 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 50 m² à 270 080 € en 2022, la moins élevée une maison de 71 m² à 10 000 € en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Montpeyroux
INSEE 12156
Dernière médiane connue
1 143 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
29 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Montpeyroux entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 1 143 €/m² pour les maisons (5 ventes), 5 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 105 m² à 247 000 € en 2022, la moins élevée une maison de 30 m² à 13 000 € en 2025. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Mur-de-Barrez
INSEE 12164
Dernière médiane connue
870 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
80 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Mur-de-Barrez entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 870 €/m² pour les maisons (11 ventes), 28 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 191 m² à 451 500 € en 2023, la moins élevée une maison de 66 m² à 10 275 € en 2022. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Murols
INSEE 12166
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
11 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Murols entre 2015 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 180 m² à 399 000 € en 2025, la moins élevée une maison de 88 m² à 42 000 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Saint-Symphorien-de-Thénières
INSEE 12250
Dernière médiane connue
1 625 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
25 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Symphorien-de-Thénières entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 1 625 €/m² pour les maisons (6 ventes), 35 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 160 m² à 458 150 € en 2026, la moins élevée une maison de 80 m² à 30 000 € en 2025. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Soulages-Bonneval
INSEE 12273
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
24 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Soulages-Bonneval entre 2014 et 2024. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 110 m² à 242 000 € en 2024, la moins élevée une maison de 48 m² à 45 000 € en 2021. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Taussac
INSEE 12277
Dernière médiane connue
894 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
46 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Taussac entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 894 €/m² pour les maisons (8 ventes), 26 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 147 m² à 205 000 € en 2025, la moins élevée une maison de 59 m² à 8 000 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Thérondels
INSEE 12280
Dernière médiane connue
1 186 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
40 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Thérondels entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 1 186 €/m² pour les maisons (5 ventes), 2 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 146 m² à 295 000 € en 2020, la moins élevée une maison de 22 m² à 20 000 € en 2024. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Signaler une erreur sur ce regroupement
Une commune rattachée au mauvais canton, un nom inexact, une commune manquante ? Dites-le nous. Chaque signalement est confronté au Code officiel géographique de l'INSEE : c'est la source qui tranche, pas le message. Les décisions sont publiées dans le journal des corrections.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² dans le canton d'Aubrac et Carladez ?
Dans le canton d'Aubrac et Carladez, le prix médian des maisons est de 1 184 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (90 ventes sur 21 communes).
Quelles communes couvre le canton d'Aubrac et Carladez ?
Le canton d'Aubrac et Carladez regroupe 21 communes : Argences en Aubrac, Brommat, Campouriez, Cantoin, Cassuéjouls, Condom-d'Aubrac, Curières, Florentin-la-Capelle, Huparlac, Lacroix-Barrez, Laguiole, Montézic, Montpeyroux, Mur-de-Barrez, Murols, Saint-Amans-des-Cots, Saint-Chély-d'Aubrac, Saint-Symphorien-de-Thénières, Soulages-Bonneval, Taussac, Thérondels.
Pourquoi certaines communes n'ont-elles pas de prix médian ?
Une médiane n'est publiée qu'à partir de 5 ventes : en dessous, le chiffre serait dicté par une ou deux transactions particulières. Pour ces communes, nous publions les volumes réels, la dernière médiane connue avec son année, et les ventes extrêmes enregistrées — jamais un prix reconstitué.